Select Menu

Slider

Travel

Cute

My Place

Racing

» » » Quem são os 251 deputados que salvaram Temer na 2ª denúncia
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

                                   © Ueslei Marcelino / Reuters

A Câmara dos Deputados rejeitou nesta quarta-feira (25) a segunda denúncia contra o presidente Michel Temer, apresentada pelo procurador-geral da República, Rodrigo Janot, em 14 de setembro.
Eram necessários 342 votos para que o Supremo Tribunal Federal (STF) pudesse continuar as investigações, mas apenas 251 deputados votaram contra o peemedebista ao apreciar o parecer do deputado Bonifácio de Andrada (PSDB-MG), a favor do arquivamento.
Com o resultado da Câmara, Temer continua no mandato e a investigação só será retomada em 2019, quando ele deixar o Palácio do Planalto. O processo paralisado também tem como alvos os ministros Eliseu Padilha (Casa Civil) e Moreira Franco(Secretaria-Geral da Presidência).
Assim como na primeira denúncia, o Planalto se empenhou em atender a demandas de deputados por cargos e por emendas parlamentares. Cerca de R$ 812,1 milhões foram empenhados em outubro. O valor é 314% maior do que o do mesmo período do ano passado, quando foram liberados R$ 257,9 milhões.
De acordo com a PGR, Temer e integrantes do chamado "PMDB da Câmara", incluindo os ministros Eliseu Padilha e Moreira Franco organizaram esquema que movimentou R$ 587 milhões de propina
Para Eduardo Carnelós, Jannot atuou politicamente e que não há irregularidades na conduta de Temer. A legitimidade da delação da JBS, usada como base para as denúncias, também é questionada.
Confira quem votou para arquivar a segunda denúncia e manter o mandato de Temer.
PMDB
André Amaral (PMDB-PB)
Alceu Moreira (PMDB-RS)
Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ)
Altineu Côrtes (PMDB-RJ)
Aníbal Gomes (PMDB-CE)
Baleia Rossi (PMDB-SP)
Cabuçu Borges (PMDB-AP)
Carlos Bezerra (PMDB-MT)
Carlos Marun (PMDB-MS)
Celso Jacob (PMDB-RJ)
Celso Maldaner (PMDB-SC)
Daniel Vilela (PMDB-GO)
Darcísio Perondi (PMDB-RS)
Dulce Miranda (PMDB-TO)
Elcione Barbalho (PMDB-PA)
Fábio Ramalho (PMDB-MG)
Flaviano Melo (PMDB-AC)
Hermes Parcianello (PMDB-PR)
Hildo Rocha (PMDB-MA)
Hugo Motta (PMDB-PB)
Jéssica Sales (PMDB-AC)
João Arruda (PMDB-PR)
João Marcelo Souza (PMDB-MA)
Jones Martins (PMDB-RS)
José Priante (PMDB-PA)
José Fogaça (PMDB-RS)
Lelo Coimbra (PMDB-ES)
Leonardo Picciani (PMDB-RJ)
Leonardo Quintão (PMDB-MG)
Lucio Mosquini (PMDB-RO)
Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)
Mauro Lopes (PMDB-MG)
Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)
Marinha Raupp (PMDB-RO)
Marx Beltrão (PMDB-AL)
Mauro Pereira (PMDB-RS)
Moses Rodrigues (PMDB-CE)
Newton Cardoso Jr (PMDB-MG)
Osmar Serraglio (PMDB-PR)
Pedro Chaves (PMDB-GO)
Pedro Paulo (PMDB-RJ)
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)
Rogério Silva (PMDB-MT)
Ronaldo Benedet (PMDB-SC)
Saraiva Felipe (PMDB-MG)
Sergio Souza (PMDB-PR)
Simone Morgado (PMDB-PA)
Soraya Santos (PMDB-RJ)
Valdir Colatto (PMDB-SC)
Walter Alves (PMDB-RN)
Zé Augusto Nalin (PMBD-RJ)
PP
Aguinaldo Riberio (PP-PB)
André Abdon (PP-AP)
André Fufuca (PP-MA)
Arthur Lira (PP-AL)
Beto Salame (PP-PA)
Beto Rosado (PP-RN)
Cacá Leão (PP-BA)
Covatti Filho (PP-RS)
Dilceu Sperafico (PP-PR)
Dimas Fabiano (PP-MG)
Eduardo da Fonte (PP-PE)
Ezequiel Fonseca (PP-MT)
Fausto Pinato (PP-SP)
Fernando Monteiro (PP-PE)
Franklin (PP-MG)
Guilherme Mussi (PP-SP)
Hiran Gonçalves (PP-RR)
Iracema Portella (PP-PI)
José Otávio Germano (PP-RS)
Julio Lopes (PP-RJ)
Lázaro Botelho (PP-TO)
Luiz Fernando Faria (PP-MG)
Macedo (PP-CE)
Marcus Vicente (PP-ES)
Mário Negromonte Jr. (PP-BA)
Nelson Meurer (PP-PR)
Paulo Maluf (PP-SP)
Renato Andrade (PP-MG)
Renzo Braz (PP-MG)
Renato Molling (PP-RS)
Ricardo Izar (PP-SP)
Roberto Balestra (PP-GO)
Roberto Britto (PP-BA)
Ronaldo Carletto (PP-BA)
Rôney Nemer (PP-DF)
Simão Sessim (PP-RJ)
Toninho Pinheiro (PP-MG)
PR
Aelton Freitas (PR-MG)
Alexandre Valle (PR-RJ)
Alfredo Nascimento (PR-AM)
Bilac Pinto (PR-MG)
Brunny (PR-MG)
Delegado Edson Moreira (PR-MG)
Édio Lopes (PR-RR)
Giacobo (PR-PR)
Giovani Cherini (PR-RS)
Gorete Pereira (PR-CE)
João Carlos Bacelar (PR-BA)
José Rocha (PR-BA)
Laerte Bessa (PR-DF)
Lúcio Vale (PR-PA)
Luiz Cláudio (PR-RO)
Luiz Nishimori (PR-PR)
Magda Mofatto (PR-GO)
Marcelo Delaroli (PR-RJ)
Marcio Alvino (PR-SP)
Mauricio Quintella (PR-AL)
Miguel Lombardi (PR-SP)
Milton Monti (PR-SP)
Paulo Feijó (PR-RJ)
Remídio Monai (PR-RR)
Sebastião Oliveira (PR-PE)
Vicentinho Júnior (PR-TO)
PSDB
Antonio Imbassahy (PSDB-BA)
Bonifácio de Andrada (PSDB-MG)
Bruna Furlan (PSDB-SP)
Bruno Araújo (PSDB-PE)
Caio Narcio (PSDB-MG)
Célio Silveira (PSDB-GO)
Diego Andrade (PSD-MG)
Domingos Sávio (PSDB-MG)
Elizeu Dionizio (PSDB-MS)
Geraldo Resende (PSDB-MS)
Giuseppe Vecci (PSDB-GO)
Goulart (PSD-SP)
Izalci Lucas (PSDB-DF)
Júlio Cesar (PSD-PI)
Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)
Marcus Pestana (PSDB-MG)
Nelson Padovani (PSDB-PR)
Nilson Leitão (PSDB-MT) - SIM
Nilson Pinto (PSDB-PA)
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) -
Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE)
Rogério Marinho (PSDB-RN)
Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
DEM
Alberto Fraga (DEM-DF)
Carlos Melles (DEM-MG)
Claudio Cajado (DEM-BA)
Efraim Filho (DEM-PB)
Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
Elmar Nascimento (DEM-BA) -
Felipe Maia (DEM-RN)
Francisco Floriano (DEM-RJ)
Hélio Leite (DEM-PA)
Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)
José Carlos Aleluia (DEM-BA)
Juscelino Filho (DEM-MA)
Marcelo Aguiar (DEM-SP)
Mendonça Filho (DEM-PE)
Misael Varella (DEM-MG)
Missionário José Olimpio (DEM-SP)
Osmar Bertoldi (DEM-PR)
Pauderney Avelino (DEM-AM)
Paulo Azi (DEM-BA)
Professora Dorinha (DEM-TO)
PRB
Antonio Bulhões (PRB-SP)
Beto Mansur (PRB-SP)
Carlos Gomes (PRB-RS)
Celso Russomanno (PRB-SP)
César Halum (PRB-TO)
Cleber Verde (PRB-MA)
Dejorge Patrício (PRB-RJ)
Jhonatan de Jesus (PRB-RR)
Lindomar Garçon (PRB-RO)
Marcelo Squassoni (PRB-SP)
Roberto Alves (PRB-SP)
Roberto Sales (PRB-RJ)
Ronaldo Martins (PRB-CE)
Rosangela Gomes (PRB-RJ)
Silas Câmara (PRB-AM)
Vinicius Carvalho (PRB-SP)
PSD
Átila Lins (PSD-AM) - SIM
Cesar Souza (PSD-SC)
Edmar Arruda (PSD-PR)
Evandro Roman (PSD-PR)
Fábio Faria (PSD-RN)
Herculano Passos (PSD-SP)
João Rodrigues (PSD-SC)
Marcos Montes (PSD-MG)
Mateus Reategui (PSD-AP)
Raquel Muniz (PSD-MG)
Reinhold Stephanes (PSD-PR)
Rogério Rosso (PSD-DF)
Rômulo Gouveia (PSD-PB)
Thiago Peixoto (PSD-GO)
Victor Mendes (PSD-MA)
Walter Ihoshi (PSD-SP)
PTB
Alex Canziani (PTB-PR)
Benito Gama (PTB-BA)
Cristiane Brasil (PTB-RJ)
Jorge Côrte Real (PTB-PE)
Josué Bengtson (PTB-PA)
Jovair Arantes (PTB-GO)
Nelson Marquezelli (PTB-SP)
Nilton Capixaba (PTB-RO)
Paes Landim (PTB-PI)
Pedro Fernandes (PTB-MA)
Ronaldo Nogueira (PTB-RS)
Sérgio Moraes (PTB-RS)
Wilson Filho (PTB-PB)
Zeca Cavalcanti (PTB-PE)
PSB
Adilton Sachetti (PSB-MT)
Átila Lira (PSB-PI)
Danilo Forte (PSB-CE)
Fabio Garcia (PSB-MT)
Fernando Coelho Filho (PSB-PE)
Heráclito Fortes (PSB-PI)
José Reinaldo (PSB-MA)
Maria Helena (PSB-RR)
Marinaldo Rosendo (PSB-PE)
Tenente Lúcio (PSB-MG)
Tereza Cristina (PSB-MS)
Podemos
Alexandre Baldy (Podemos-GO)
Aluisio Mendes (Podemos-MA)
Cajar Nardes (Podemos-RS)
Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO)
Cicero Almeida (Podemos-AL)
Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)
Francisco Chapadinha (Podemos-PA)
Jozi Araújo (Podemos-AP)
Solidariedade
Augusto Coutinho (SD-PE)
Aureo (SD-RJ)
Benjamin Maranhão (SD-PB)
Genecias Noronha (SD-CE)
Lucas Vergilio (SD-GO)
Paulo Pereira da Silva (SD-SP)
Wladimir Costa (SD-PA)
Zé Silva (SD-MG)
PSC
Andre Moura (PSC-SE)
Domingos Neto (PSD-CE)
Gilberto Nascimento (PSC-SP)
Júlia Marinho (PSC-PA)
Pr. Marco Feliciano (PSC-SP)
Takayama (PSC-PR)
Professor Victório Galli (PSC-MT)
PSL
Alfredo Kaefer (PSL-PR)
Dâmina Pereira (PSL-MG)
Luciano Bivar (PSL-PE)
PROS
Ronaldo Fonseca (PROS-DF)
Toninho Wandscheer (PROS-PR)
Vaidon Oliveira (PROS-CE)
PV
Evandro Gussi (PV-SP)
Roberto de Lucena (PV-SP)
Sarney Filho (PV-MA)
PEN
Junior Marreca (PEN-MA)
Walney Rocha (PEN-RJ)
PHS
Marcelo Aro (PHS-MG)
Avante
Luis Tibé (Avante-MG)
PPS
Arthur Oliveira Maia (PPS-BA)

Fonte/MSNNotícias

Publicado por Jornal OProgresso

As matérias assinadas não expressão a opinião do jornal.
«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário

Leave a Reply